若双曲线的中心在原点,焦点在坐标轴上,一条渐近线方程为x+2y=0,则该双曲线的离心率为多少

杨qq 1年前 已收到1个回答 举报

心晴blue 春芽


双曲线的方程是x^2/4-y^2=k,
k>0时a^2=4k,b^2=k,c^2=5k,
∴(c/a)^2=5/4,c/a=√5/2.
k


1