快车与慢车同时从甲乙两地相向开出,快车每时行40千米,经过3小时,快车已驶过,中点25千米,这时与慢车还相

快车与慢车同时从甲乙两地相向开出,快车每时行40千米,经过3小时,快车已驶过,中点25千米,这时与慢车还相
距7千米,慢车每小时行驶多少千米
珍贵5 1年前 已收到1个回答 举报

丹顶鹤84 幼苗


设慢车每小时行x千米.
3(40-x)=25×2+7
40-x=19
x=21
答:慢车每小时行21千米.
算式:40-(25×2+7)÷3
=40-19
=21千米


10