关于锐角三角函数在△ABC中,∠ACB=90°,CD⊥AB于D,若AC=4,BD=9/5,求sinA、tanB的值

wenterufo 1年前 已收到1个回答 举报

cocaxl 种子


∵CD⊥AB于D ∴∠CDB=90° ∠B=∠B
∴△ABC ∽△CBD(相似)
AC:CD=CB:DB
设BC为x,CD为y
x•y=4×1.8
xy=7.2「1」
根据勾股定理
y²+1.8²=x²
x²- y²=3.2「2」
由「1」「2」可得x=3 y=2.5
∴BC=3 CD=2.5
SinA=3÷5=0.6
tanB=4÷5=0.8


2