以下是某同学测定煤油的密度的一些实验步骤:(1)用天平测出空矿泉水瓶的质量m0;(2)在矿泉水瓶里装满水,用天平测出它们

以下是某同学测定煤油的密度的一些实验步骤:(1)用天平测出空矿泉水瓶的质量m0;(2)在矿泉水瓶里装满水,用天平测出它们的总质量m1;(3)用矿泉水瓶装满煤油,用天平测出它们的质量m2,则煤油的密度P=?
deszaras 1年前 已收到4个回答 举报

有了快感你就 春芽


这题目有干扰性还有错吧、(2)完全可以省略.而且根据ρ=m/V.该同学没有测出体积V.
如果有的话.那么根据ρ=m/V
可以得到ρ煤油=m2-m0/V

1年前 追问

7

deszaras 举报

原题为“以下是某同学测定煤油的密度的一些实验步骤:(1)用天平测出空矿泉水瓶的质量m0;(2)在矿泉水瓶里装满水,用天平测出它们的总质量m1;(3)用矿泉水瓶装满煤油,用天平测出它们的质量m2;(4)用量筒测出矿泉水瓶里所盛煤油的体积V;(5)计算煤油的密度.这些步骤中可省去的是”答案是2或4,如果删去2,P=m2-m0/V,如果删去4,P=?

举报 有了快感你就

哦。原来你是打算问这个。如果删除4.则题目为 (1)用天平测出空矿泉水瓶的质量m0; (2)在矿泉水瓶里装满水,用天平测出它们的总质量m1; (3)用矿泉水瓶装满煤油,用天平测出它们的质量m2; (5)计算煤油的密度. 那么就隐含一个条件。就是水的密度。 则可以算出水瓶的体积V=m1-m0/P水 接下来就可以了。表达式为p煤油=m2-m0/m1-m0/p水

lily_3721 花朵


P=m煤/v煤=m2-m0/v水=m2-m0/(m水/p水)=m2-m0/((m1-m0)/p水)=(m2-m0)×p水/m1-m0=(m2-m0)p水/m1-m0


2

njlyfi 幼苗


利用(2)才能求出矿泉水瓶的体积,怎么会没用V=M/p 水的密度是1×10³


1

让你留恋 幼苗


这个太简单了,
(m2-m0)*P水/(m1-m0)


1