用一根铁丝围成一个长方形,长48厘米,宽24厘米,如果把这根铁丝重新围成一个正方形,它的面积是多少?

曦瑶 1年前 已收到2个回答 举报

xiaonange 幼苗


解题思路:先根据长方形的周长=(长+宽)×2求出铁丝的长度,再除以4即可求出围成的正方形的边长,再利用边长×边长即可求出正方形的面积.

(48+24)×2=144(厘米)
144÷4=36(厘米)
36×36=1296(平方厘米)
答:它的面积是1296平方厘米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;长方形的周长;正方形的周长.

考点点评: 此题考查了正方形、长方形的周长与面积公式的计算应用.


10

bapedoul 花朵


边长:(48+24)×2÷4=36(厘米)
面积:36×36=1296(平方厘米)


1