1.先化简,后求值.(1)(x-2y)(x+2y)-(x-2y)^2,其中x=-2,y=1/2.2.解下列方程或方程组:

1.先化简,后求值.
(1)(x-2y)(x+2y)-(x-2y)^2,其中x=-2,y=1/2.
2.解下列方程或方程组:
(1)(x-1)(1+x)-(x+2)(x-3)=2x-5
(2) (2x+1)(y-2)=2xy,x-2y=4
windtrace 1年前 已收到6个回答 举报

闲来逛逛001 春芽


1(1) (x-2y)(x+2y)-(x-2y)^2
=x^2-4y^2-(x^2-4xy+4y^2)
=4xy-8y^2(将x=-2,y=1/2代入此式)
=-6
2(1) (x-1)(1+x)-(x+2)(x-3)=2x-5,先化简,得
x^2-1-(x^2-x-6)=2x-5即
x+5=2x-5
x=10
2(2) 将(2x+1)(y-2)=2xy化简得
y-4x=2即y=4x+2
将y=4x+2代入关系式x-2y=4中可得
x-2(4x+2)=4计算得出x=-8/7
则y=-18/7


3

zhlcrow 幼苗


1.原式=(X-2Y)(X+2Y-X+2Y)<提公因式>=4Y(X-2Y) 把X=-2,Y=1/2代入得;原式=-6. 2.(1)答案为10. (2)答案为;X=-8/7,Y=-18/7


2

湖爷爷 幼苗


1.原式=x^2-4y^2-(x^2-4xy+4y^2)
=4xy-8y^2
=4*0.5*(-2)-8*0.5*0.5
=-6
2.(1) (x^2-1)-(x^2-x-6)=2x-5
x=10
(2)2xy+y-4x-2=2xy 得 y-4x=2
x-2y=4 得 x=-8/7
y=-18/7


2

nnraincoat 幼苗


(1)4xy-8y2 -6
(2) x2-1-x2+x+6=2x-5
x=10
(3)2xy-4x+y-2=2xy 4x-y=-2 x=-8/7
x-2y=4 y=-18/7


0

yangs 幼苗


1(1)是-16


0

千千样monica 幼苗


1.(x-2y)(x+2y)-(x-2y)(x-2y)
(x-2y)(x+2y-x+2y)
(x-2y)4y
4xy-8y^2
4*2*1/2-8*1/2^2
2
这是第一个,等等帮你做下面的
2 (1)
(x-1)(x+1)-(x^2-3x+2x-6)=2x-5
x^2-1-x^2+x+6=2x-5
x+5=2x-5
x=10
2xy-4x+y-2=2xy,x=4+2y
y-4x=2
x=(y-2)/4
=4+2y
y-2=16+8y
y=-18/7


0