甲乙两站相距360km,一列慢车从甲站开出,每小时行48km,一列快车从乙站出发,每小时行72km,慢车先行20分钟

甲乙两站相距360km,一列慢车从甲站开出,每小时行48km,一列快车从乙站出发,每小时行72km,慢车先行20分钟
两车相向而行,慢车开出几小时后与快车相遇?用方程解
寻石问路 1年前 已收到3个回答 举报

q12313 春芽


设慢车开出X小时后与快车相遇
20分钟=1/3小时
48X+72*(X-1/3)=360
48X+72X-24=360
120X=384
X=3.2
慢车开出3.2小时后与快车相遇


3

魔龙骑士 幼苗


设慢车开出X小时后与快车相遇。
48X+(X-20/60)x72=360
48X+72X-24=360
120X=384
X=3.2


2

aa蔽地没穿衣9 幼苗


设慢车开出t小时后与快车相遇,则:
48t+72(t-1/3)=360
解得 t=3.2


1