0一个教室的长8米,宽六米高是4米要粉刷教师的屋顶和四面墙壁,除去门窗的面积22.4粉刷面积是多少平方米?

0一个教室的长8米,宽六米高是4米要粉刷教师的屋顶和四面墙壁,除去门窗的面积22.4粉刷面积是多少平方米?
如果用石灰水0.2千克,粉刷这件教师共需要石灰水多少千克
wbcl 1年前 已收到2个回答 举报

韦雄 春芽


四周面积=(8+6)*2*4=112m2
屋顶面积=6*8=48
实际面积=112+48-22.4=137.6m2
需要石灰水的质量=137.6*0.2=27.52Kg

希望对你有所帮助,满意请采纳,亲!如有疑问,欢迎追问!

1年前 追问

6

wbcl 举报

难道做题的时候就这么写就行?

举报 韦雄

小学题目,前面的文字说明可以省略

wangj__1102 幼苗


(4×6 4×8)×2 6×8-22.4=137.6平方米 137.6×0.2=27.56千克


0