把一定质量的碳放在一定质量的氧气中燃烧,实验数据如下表

把一定质量的碳放在一定质量的氧气中燃烧,实验数据如下表
氧气质量:第一次8,第二次16,第三次24
碳质量:3 12 6
生成CO2质量:11 22 22
问:(1) 从以上所提供的数据分析,这三次实验有什么不同?
(2)第二次实验为什么不生成28g的CO2?哪种物质有剩余?余下多少克?(根据化学方程式计算)
(3)第三次试验为什么不生成30gCO2?那种物质有剩余?余下多少克?
与李白同坐敬亭山 1年前 已收到1个回答 举报

ajdp 幼苗


(1) 从以上所提供的数据分析,这三次实验有什么不同?
第一次,反应物完全反应.
第二次与第三次反应物有剩余.
(2)第二次实验为什么不生成28g的CO2?哪种物质有剩余?余下多少克?(根据化学方程式计算)
设16克氧能和X克C反应
C+O2=CO2
12:32
X:16
X=6克
所以碳有剩余.剩余的质量=12-6=6克
(3)第三次试验为什么不生成30gCO2?那种物质有剩余?余下多少克?
氧气有剩余,剩余的质量=24+6-22=8克


6