解方程.y²-x²=72 x²+2xy=33

dqdx 1年前 已收到2个回答 举报

zhangshuo1 幼苗


由x²+2xy=33,得y=(33-x²)/(2x)
代入y²-x²=72,得(33-x²)²/(4x²)-x²=72
化简得:x^4+118x²-363=0
(x²+121)(x²-3)=0
得x²=3
x=±√3
故y=(33-3)/(2x)=15/x=±5√3
所以原方程组有两组
(±√3,±5√3)


10

彼岸花k盛开 幼苗


几年级?


2