用一个棱长9厘米的正方体钢坯,锻造一个长18㎝,宽是长的三分之一.长方体的高是多少厘米?

用一个棱长9厘米的正方体钢坯,锻造一个长18㎝,宽是长的三分之一.长方体的高是多少厘米?
用方程解
以沫P 1年前 已收到5个回答 举报

yufengatkc 幼苗


抓住体积不变,正方体的体积=长方体的体积
解设高是x厘米
18×(18×1/3)x=9×9×9
18×6x=729
x=729÷108
x=6.75
答高是6.75厘米


9

ll3391 幼苗


长方体 宽为18/3=6cm,设其高为h
根据正方体和长方体的面积相等得 9^3=18*6*h
h=27/4 cm


1

凝眉MM 幼苗


设高为X厘米
18*18*1/3*X=9*9*9
108X=729
X=6.75
长方体的高是6.75厘米


1

腌不好也不坏 幼苗


高为x厘米
x*18*(18/3)=9*9*9
x = 81/(2*6)
x = 6.75cm


0

jupiter0279 幼苗


设长方体的高是X厘米
18*18*1/3*X=9*9*9
18*6X=729
X=6.75
答:长方体的高是6.75厘米


0