线段AB被分成为2:3:4三部分,已知第一部分中点和第三部分中点的距离是5.4CM,那么线段AB的长是多少?

我是风花雪月 1年前 已收到3个回答 举报

钻石灵魂 幼苗


线段第一部分中点至第三部分中点的比是1:3:2
1+3+2=6
5.4÷6=0.9
求出一份就是0.9
0.9×2=1.8
0.9×3=2.7
0.9×4=3.6
1.8+2.7+3.6=8.1(cm)


10

35198809 幼苗


设长为x
x/9+x/3+2x/9=5.4
x=8.1


1

娃哈哈a354 幼苗


8.1


1