反函数的高阶导数 ,图片中,d(dx/dy)/dy,和d(dx/dy)/dx,我想问这两个到底

反函数的高阶导数 ,图片中,d(dx/dy)/dy,和d(dx/dy)/dx,我想问这两个到底
反函数的高阶导数,图片中,d(dx/dy)/dy,和d(dx/dy)/dx,我想问这两个到底什么区别,搞不懂,为啥d(dx/dy)/dx,就是(1/y')',自变量不是y吗
asklfjhjg 1年前 已收到1个回答 举报

青蛙008 春芽


  d(dx/dy)/dy 与 d(dx/dy)/dx 当然不一样.
另外,
  d(dx/dy)/dx = d(1/y')/dx = (1/y')'.


7