一个六位数,左边三个数相同,右边三个数是连续自然数,各位数之和恰好等于后两位数字,这个六位数是几?

放飞的蝴蝶 1年前 已收到2个回答 举报

DKING 幼苗


这个六位数从高位到低位分别是:
X、X、X、Y-1、Y、Y+1
有:
X + X + X + Y-1 + Y + Y+1 = 10Y + Y + 1
即:
3X = 8Y + 1
X = 2Y + (2Y + 1)/3
当Y = 1时,X = 3 符合
当Y = 4时,X = 11
当Y = 7时,X = 19
因此这个六位数是333012
要是后三位是反序的连续自然数则有:
X + X + X + Y-1 + Y + Y+1 = 10Y + Y - 1
解得X = 5,Y = 2
这个六位数就是555321


7

月光白鹭 幼苗


设这个六位数的前三位数字为a,后三位因是连续自然数,分别设为b-1,b,b+1
则这个六位数可表示为aaa(b=1)b(b+1)
它的各个位数上的数字和为a+a+a+(b-1)+b+(b+1)=3a+3b
这个六位数后两位数表示为10*b+(b+1)=11b+1
则有3a+3b=11b+1,即3a=8b+1,解不定方程,可以得出当a=3,b=1时满足题目要求


1