已知a(2n)=3,a(m)=2

已知a(2n)=3,a(m)=2
1.求a的立方的2n次方的值
2.求a(4n+4m)的值
括号里的为次方,如:a(2n)=3 意思就是a的2n次方
huafeihuamanlou 1年前 已收到4个回答 举报

垃圾场十三少 幼苗


1.a立方的2n次方的值就为3的立方,即为27
2.原式=a(2n)的平方乘以a(m)的4次方的值,就是3的平方乘以2的四次方,答案为144.采纳不?


9

hejunyi8989 幼苗


1:27
2:25


1

飞儿妹妹 幼苗


a的立方的2n次方的值=(a^2n)^3=3^3=27
a^(4n+4m)=(a^2n)^2*(a^m)^4=3^2*2^4=144(刚刚打错了!)


0

benwin 幼苗


1: 27,
2: 144。


0