观察下面一列数,按某种规律在横线上填上适当的数:[1/3,35,57,79,911]…,则第n个数为______.

fsfdfdf 1年前 已收到2个回答 举报

paopao8007 幼苗


解题思路:分析数据可知[1/3]=[2×1−1/2×1+1],[3/5]=[2×2−1/2×2+1],…那么得到第n个数可表示为:[2n−1/2n+1].

[1/3]=[2×1−1/2×1+1],
[3/5]=[2×2−1/2×2+1],
[5/7]=[2×3−1/2×3+1],
[7/9]=[2×4−1/2×4+1],

那么第n个数可表示为:[2n−1/2n+1].

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 本题是一道找规律的题目,这类题型在中考中经常出现.对于找规律的题目首先应找出哪些部分发生了变化,是按照什么规律变化的.本题要注意分子和分母的变化规律.


6

伊媚儿Aimee 幼苗


(2n-1)/(2n+1)


1