甲比乙大54.9,如果甲的小数点向左移动一位就等于乙,求甲,乙各是多少?

未婚待嫁男 1年前 已收到3个回答 举报

ibaishi 幼苗



54.9÷(10-1)=6.1

6.1+54.9=61
如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址,

1年前 追问

3

未婚待嫁男 举报

解释一下为什么

举报 ibaishi

甲的小数点向左移动一位就等于乙 甲是乙的10倍呀

song258131 幼苗


设甲为x,则乙为x-54.9。行为甲向左移一位,所以0.1x=x-54.9,可得x=61,所以甲为61,乙为6.1。如有帮助,记得给好评哦。


2

lhyannie 幼苗


甲是61 乙是6.1 望采纳


0