a K2Cr2O7(橙红色)+ b C2H5OH+ c H2SO4 ====d CR2(SO4)3(绿色)+ e CH3

a K2Cr2O7(橙红色)+ b C2H5OH+ c H2SO4 ====d CR2(SO4)3(绿色)+ e CH3COOG+ f K2SO4+ g H2O 若b=3 g=11,则 a c d e f g的直_____
(2)在A+2B====C+D的反应中5gA与足量B反应得到4gC和9gD,则4gB于足量A反应.生成C的质量是_____
wuxian123 1年前 已收到1个回答 举报

fuxiaoyi661 幼苗


a K2Cr2O7(橙红色)+ b C2H5OH+ c H2SO4 ====d CR2(SO4)3(绿色)+ e CH3COOG+ f K2SO4+ g H2O应改为aK2Cr2O7+bC2H5OH+cH2SO4=dCR2(SO4)3+eCH3COOH+fK2SO4+gH2O,b=3即有6个C,6个C全在CH3COOG中,则e=3,又因为g=11,所以共有H12+22=34个,除去C2H5OH中的18个, H2SO4中就有16个,则c=8,即有S8个又因为K2Cr2O7中的K全在K2SO4中,即a:f=1:1,再因为K2Cr2O7中的Cr全在CR2(SO4)3中,所以a:d=1:1,即a:d:f=1:1:1,根据S量的分配可得a=2,d=2,f=2, 所以a=2,c=8,d=2,e=3,f=2,g=11
(2)A:B:C:D=5:(4+9-5):4:9即B:C=8:4,有4gB反应,可生成C2g


7