a+a分之一=4 则 a方分之a四次方+1

深山股仙 1年前 已收到2个回答 举报

tennislook 幼苗


a+1/a=4 两边平方
(a+1/a)²=4²
a²+2 × a ×( 1/a)+( 1/a) ²=16
a²+2+( 1/a) ²=16
a²+( 1/a) ² =16 - 2
a²+( 1/a) ² =14 左边通分
(a^4 + 1)/a²=14


9

amigo9812 幼苗


14


0