在以下数列:[1/1],[2/1],[1/2],[3/1],[2/2],[1/3],[4/1],[3/2],[2/3],

在以下数列:[1/1],[2/1],[1/2],[3/1],[2/2],[1/3],[4/1],[3/2],[2/3],[1/4],[5/1],[4/2],…中,[7/19]居于第 ___ 项.
赋笃笃 1年前 已收到3个回答 举报

kq4i7m9v5lbfnrk 幼苗


解题思路:首先发现第一个数的分子分母的和为2,第二、第三个数的分子分母的和为3,第四、五、六个数的分子分母的和为4,…,由此将分子与分母之和相等的归于同一组,算出[7/19]在7+19-1=25组,在算出在25组的位置,由此找出规律解决问题.

将分子与分母之和相等者归于同一组:
(
1
1),(
2
1,
1
2),(
3
1,
2
2,
1
3),(
4
1,
3
2,
2
3,
1
4),…,
其中[7/19]在7+19-1=25组,是第25-7+1=19个数;
1至24组共有分数:1+2+3++24=
24×(24+1)
2=300(个).
所以[7/19]在原数列中是第300+19=319项.
故答案为:319.

点评:
本题考点: 数列分组.

考点点评: 此题重在发现用分子分母的和相等,并以此作为分组的依据,找出数据再数列的规律,进一步解决问题.


10

引刀夜行 幼苗


好像是190哟,我也不确定。你看嘛!你可以观察,分母为1的中间,从第二项起,分别有1、2、3、4、5、6、.项,当分母为19时,通过观察前面的得出有


2

凤之仪 幼苗


1+2+...+24+19=24(1+24)/2+19=319


0