把一个棱长12厘米的正放体木块削成一个最大的圆柱,圆柱的体积是多少立方厘米

aaas222 1年前 已收到3个回答 举报

woui 幼苗


把一个棱长12厘米的正放体木块削成一个最大的圆柱,直径为6厘米.
所以:圆柱的体积是
(π=3.14)
3.14*6*6*12
=3.14*36*12
=113.04*12
=1356.48(立方厘米)


6

maggiel 幼苗


24π


2

jekyhuo 幼苗


1/3*(12/2)^2*12=144立方厘米


0