将一张长为a厘米,宽为b厘米,周长为240cm的长方形硬纸片,四个角上各剪去边长为10厘米的小正方形,

将一张长为a厘米,宽为b厘米,周长为240cm的长方形硬纸片,四个角上各剪去边长为10厘米的小正方形,
将一张长为a厘米,宽为b厘米,(b<a)周长为240cm的长方形硬纸片,四个角上各剪去边长为10厘米的小正方形,然后折成一个无盖纸盒(厚度不计)
1、当无盖纸盒底面的长是宽的三分之五倍,就a和b
2、当原长方形硬纸片的面积为3500cm^2时,
(1)求纸盒容积
(2)若在无盖纸盒中装满了一层高为10厘米的圆柱形易拉罐,则这些易拉罐的体积和为多少?
玩具小白熊 1年前 已收到1个回答 举报

zdh79 幼苗


1,设宽为xcm,长为(120-x)cm.
120-x-20=5/3 x
求出x就行了
然后再用x*120-x*10就是容积了
2,设同上
1所以x*120-x=3500
解出x
然后同上相乘就行了
2这个就好算了吧


5