为什么y=f(x+8)为偶函数,可知y=x的图像关于直线x=8对称?

为什么y=f(x+8)为偶函数,可知y=x的图像关于直线x=8对称?
(要详细的,我初学,预习)
定义域为R
chongqingren008 1年前 已收到2个回答 举报

惜时 幼苗


因为偶函数f(-x)=f(x)
所以f(-x+8)=f(x+8)
满足f(x+t)=f(-x+t)的函数肯定关于x=t对称


10

601005 花朵


定义域为R,f(x+8)为偶函数,则f(x+8)关于Y轴对称.
把f(x+8)向右平移8个单位就得到f(x)图像.所以,f(x)是关于x=8对称.


0