一道初四 锐角三角函数 在△ABC中,∠BAC>90°,AB=5,BC=13,AD是边BC上的高,AD=4,求CD和si

一道初四 锐角三角函数
在△ABC中,∠BAC>90°,AB=5,BC=13,AD是边BC上的高,AD=4,求CD和sinC.
如果∠BAC
q65271739 1年前 已收到3个回答 举报

一夜倾城暗消魂 幼苗


AD=4,AD是边BC上的高,AB=5
可以推出:
BD=3 (根据直角三角形勾股定理)
下面分两种情况讨论:
第一,如果∠BAC>90°,那么,BD和CD是两条没有重合但是共线的线段,那么有:
CD=BC-BD=13-3=10,sinC可以通过在△ADC中用勾股定理简单求得;
第二,如果∠BAC


3

刑期未满 幼苗


∠BAC大小变了以后,∠C会变吧


2

alessangdro 幼苗


肯定不一样的


1