(2010•大英县模拟)六(2)班学生人数在30--40之间,男生人数和女生人数的比是4:5,这个班的男生有______

(2010•大英县模拟)六(2)班学生人数在30--40之间,男生人数和女生人数的比是4:5,这个班的男生有______人,女生有______ 人.
紫风翎 1年前 已收到1个回答 举报

骑匹狼 花朵


解题思路:根据男生人数和女生人数的比是4:5,可知男女生人数的总份数是4+5=9份,又知六(2)班学生人数在30--40之间,是9的倍数只有36,故六(2)班学生人数有36人,即可解答此题.

4+5=9(份),
在30--40之间,是9的倍数只有36,
36×[4/9]=16(人),
36×[5/9]=20(人).
答:这个班的男生有 16人,女生有 20人.
故答案为:16,20.

点评:
本题考点: 比的应用;找一个数的倍数的方法.

考点点评: 解答此题时应先求出30-40之间9的倍数,然后根据知道两个量的比,和这两个量的和,求这两个量,用按比例分配解答.


4