买回每本0.8元和每本0.4元的练习本共50本,付出人民币32元.她买回每本0.8元的练习本?本.列式解答出.

买回每本0.8元和每本0.4元的练习本共50本,付出人民币32元.她买回每本0.8元的练习本?本.列式解答出.
就是带上思路,每一步都是为什么这样算的,另外,别用设未知数解方程的方法.
(下面是我从网上找的答案)
第一种:
32元=320角
假设买的全是8角的
那么一共要花:50×8=400(角)
比实际多了:400-320=80(角)
多80角是因为把4角看成了8角的,那么这里面就相差4角,相差几个4角,4角的就有几本:
4角的:80÷(8-4)=20(本)
8角的:50-20=30(本)
第二种:(32-0.4x50)除以(0.8-0.4)
(上述两种网上相关答案我就不是很理解),鸡兔同笼我能懂,这个我就不理解了.
78241463638585 1年前 已收到1个回答 举报

抹茶星冰乐 幼苗


分析:可以假设这50本全部是0.4元,要付20元,发现少了32-20=12元,原因是有0.8元的,因为0.4元一本的比0.8元一本的少付0.8-0.4=0.4元,那么12元里面有多少个0.4元,就是多少本0.8元的练习本.
(32-50×0.4)÷(0.8-0.4),
=12÷0.4,
=30(本);
答:0.8元一本的练习本有30本.
点评:对于这类题目,要找到少付的原因,是价格高的比价格低的少,看少付多少元,一本少付多少钱,就可以求出对应的本数来了.
不知能否帮到你?


8