用45朵红花和30朵白花做花束,如果每个花束里红花和白花的朵数分别相同,每个花束里最少要有几朵花

鸭蛋圆圆 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoxiaobaichi 幼苗


同学,这个题仍然是求最大公约数问题
45=(3)^2*(5)
30=(2)*(3)*(5)
最大公约数是:(3)*(5)=15
约数有三个,分别是3、5、15
也就是,当做成3、5或15束花朵时,都可以使每个花束里红花和白花的朵数分别相同.
当做成3、5或15束花朵时,每个花束里分别有(45+30)/3=25、(45+30)/5=15和(45+30)/15=5朵花.
所以,每个花束里最少要有5朵花.
所以,最多做成15束花朵


6