计算:(1)([−a/b])2÷(2a25b)2-[a/5b]

计算:
(1)([−a/b])2÷(
2a2
5b
2-[a/5b]
(2)[m+2n/n−m+
n
m−n
2m
n−m].
uen35 1年前 已收到1个回答 举报

儋州好啊好儋州 幼苗


解题思路:(1)原式第一项先计算乘方运算,再利用除以一个数等于乘以这个数的倒数将除法运算化为乘法运算,约分后通分,利用同分母分式的减法法则计算即可得到结果;
(2)原式第二项变形后,利用同分母分式的加减运算法则计算即可得到结果.

(1)原式=
a2
b2•
25b2
4a4-[a/5b]=[25
4a2-
a/5b]=
75b−4a3
20a2b;
(2)原式=[m+2n/n−m]-[n/n−m]-[2m/n−m]=[m+2n−n−2m/n−m]=[n−m/n−m]=1.

点评:
本题考点: 分式的混合运算.

考点点评: 此题考查了分式的混合运算,分式的加减运算关键是通分,通分的关键是找最简公分母;分式的乘除运算关键是约分,约分的关键是找公因式.


1