求(9x+1/3根号x)^18展开式的常数项

求(9x+1/3根号x)^18展开式的常数项
用二项式定理回答
深圳子奇 1年前 已收到1个回答 举报

莲子1 幼苗


高常数项为:C(18,k)(9x)^k(1/3)^(18-k)x^(18-k)/2
由X的次数为0,得:k=(18-k)/2,k=6
所以常数项=C(18,6)9^6/3^12=C(18,6)=18564


7