请问,现在人教版的七年级上册数学书的习题5.7(186页)的数学理解怎么求?

请问,现在人教版的七年级上册数学书的习题5.7(186页)的数学理解怎么求?
两个圆柱体的容器,它们的直径分别为4cm和8cm,高分别为39cm和10cm.我们先在第二个容器中倒满水,然后将其倒入第一个容器中.问:倒完以后,第一个容器中的水面离瓶口有多少厘米?
小明是这样做的:设倒完以后,第一个容器中的水面离瓶口有X厘米.列方程 ∏·2²。(39-x)=∏·4²·10。解得x=-1。
你能对他的结果作出合理解释吗?
还有个题目:
一个书架宽88厘米,某一册上摆满了第一册的数学书和语文书,共90本。小明量得一本数学书厚0.8厘米,一本语文书厚1.2厘米。你知道这层书架上的数学书和语文书各有多少本吗?
寻找往昔的自我 1年前 已收到5个回答 举报

左手メ倒影 种子


第一个容器体积=π·2^2·39=156π
第二个容器体积=π·4^2·10=160π 大于第一个容器多出 4π
第一个容器底面积为4π,所以水倒进去后,高出瓶口1cm,即 -1cm
结果是对的,是题本身有问题
(2)设数学书x本,语文书y本
x+y=90
0.8x+1.2y=88
解得x=50 y=40
即数学书50本,语文苏40本


7

z19and19z 幼苗


第一个如果装满了水是多于第二个的,所以会溢出来
设数学X本 语文Y本
0.8X+1.2Y=88
X+Y=90
两个方程算得X=70 Y=20
不知道对不


1

flower3000 幼苗


最后一个题目:设数学书x本,语文书y本,列出方程x+y=90 0.8x+1.2y=88。 还有人教版数学书七上没有186页


0

dd木 幼苗


1理论上是-1,但客观事实是0,明显第一个没有第二的容积大
2这可设一个二元一次方程组,x+y=90,0.8x+1,2y=88,


0

飞雨与我飞扬 幼苗


哪有186页??????


0