高中数学概率与统计设自动生产线在调整后出现废品的概率为0.1,而且一旦出现废品就要重新调整,求在两次调整之间生产线所生产

高中数学概率与统计
设自动生产线在调整后出现废品的概率为0.1,而且一旦出现废品就要重新调整,求在两次调整之间生产线所生产的合格品数目不小于5的概率~!‘
高手帮忙解答下!‘要详细过程.老师说这道题书上的答案错了.只能自己想了额‘!~谢谢大家了
breezesu 1年前 已收到2个回答 举报

—树心— 春芽


用排除法
把两次调整之间生产线只生产出0个 1个 2个 3个 4个产品的概率算出来
再用1一减就可以了

1-[0.1+(0.9*0.1)+(0.9*0.9*0.1)+(0.9*0.9*0.9*0.1)+(0.9*0.9*0.9*0.9*0.1)]
=1-(0.1+0.09+0.081+0.0729+0.06561)
=1-0.40951
=0.59049
即 59.049%


2

2600289 幼苗


不小于5,就要连续5次出现正品,至于后面生产的是正品还是次品,就无所谓了,P=(0.9)^5


1