电阻R1等于10欧姆,R2等于20欧姆,电源电压等于6伏并保持不变,当开关 s断开时,电流表示数为

电阻R1等于10欧姆,R2等于20欧姆,电源电压等于6伏并保持不变,当开关 s断开时,电流表示数为
电阻R1等于10欧姆,R2等于20欧姆,电源电压等于6伏并保持不变,当开关 s断开时,电流表示数为多少,当s闭合时,R1两端电压为多少,电流表示数为多少
雁尽书难寄 1年前 已收到1个回答 举报

robojo 幼苗


S打开时,i=U/(R1+R2)=6/30=0.2A,
S闭合时,i=U/R1=6/10=0.6A,R1两端电压为U=6V.


5