一辆汽车轮胎的外直径是1.5米,它转动一周前进多少米?如果它每分钟转200周,它一分钟前进多少米?

真爱☆ 1年前 已收到1个回答 举报

冯春敏 幼苗


解题思路:先依据圆的周长公式求出汽车轮胎每周的长度,再乘200,即可得解.

3.14×1.5=4.71(米),
4.71×200=942(米),
答:它转动一周前进4.71米,如果它每分钟转200周,它一分钟前进942米.

点评:
本题考点: 有关圆的应用题.

考点点评: 此题主要考查圆的周长的计算方法在实际生活中的应用.


10