解方程; (1) (5x+2)/(x的平方+x)=3/(x+1) (2) 2x/(2x-5)-2/(2x+5)=1

解方程; (1) (5x+2)/(x的平方+x)=3/(x+1) (2) 2x/(2x-5)-2/(2x+5)=1
共两题(1)是一题(2)是一题
samwufish 1年前 已收到4个回答 举报

hypo21 幼苗


(1) (5x+2)/(x^2+x)=3/(x+1)
由题意可得:x^2+x≠0且x+1≠0
由此可得:x≠ -1或者0
(5x+2)/(x^2+x)=3/(x+1)
(5x+2)(x+1)=3(x^2+x)
5x^2+7x+2=3x^2+3x
2x^2+4x+2=0
2(x^2+2x+1)=0
2(x+1)^2=0
x=-1 然而要原式成立,x≠ -1
所以原式无解.
(2) 2x/(2x-5)-2/(2x+5)=1
由题意知:2x-5≠0且2x+5≠0
x≠±5/2
2x/(2x-5)-2/(2x+5)=1
原式两边同时乘以(2x-5)(2x+5);可得:
2x(2x+5)-2(2x-5)=(2x-5)(2x+5)
4x^2+10x-4x+10=4x^2-25
6x=-35
x= - 35/6
正确答案如上,


1

杜秋落 幼苗


你是初二的吧 这应该是下册第16章 复习题16的第4题
(1) (5x+2)/(x^2+x)=3/(x+1)
由题意可得:x^2+x≠0且x+1≠0
由此可得:x≠ -1或者0
(5x+2)/(x^2+x)=3/(x+1)
(5x+2)(x+1)=3(x^2+x)
5x^2+7x+2=3x^2+3x
2x^2+4x+2=0
2(x^2...


2

changheng2005 幼苗


(1)式子两边同时乘上(x的平方+x)(x+1)
(2)式子两边同时乘上(2x+5)(2x-5)
4x的平方+10x-4x的平方+1你x=4x的平方-25
20x=4x的平方-25
5x-x的...


0

hotlixin 幼苗


-1


0