一根圆柱形钢条,长0.5米,横截面的直径2厘米,这个根钢条重多少千克,(每立方厘米钢条重8.9克)

星那样闪 1年前 已收到3个回答 举报

4人帮 幼苗


体积是 3.14X1X1X50=157 立方厘米
质量 157X8.9=1397.3 克


8

yryyry 花朵


圆柱的底面半径=2÷2=1厘米, 0.5米=50厘米
圆柱的体积=3.14×1²×50=157立方厘米
这根钢条重=157×8.9=1397.3克=1.3973千克


3

sdpsc 幼苗


3.14x(2/2)的平方x50=157立方厘米
8.9x157=1397.3克


1