飞机着陆后以10m/s2大小的加速度做匀减速直线运动,其着陆速度为60m/s,求:

飞机着陆后以10m/s2大小的加速度做匀减速直线运动,其着陆速度为60m/s,求:
(1)它着陆后8s内滑行的位移x;
(2)静止之前2s内飞机滑行的位移x1
ff中非礼 1年前 已收到1个回答 举报

龚志华 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动的速度时间公式求出飞机速度减为零的时间,判断飞机是否停止,再结合位移公式求出着陆后8s内的位移.
根据匀变速直线运动的速度时间公式和位移时间公式求出静止之前2s内的位移.

以初速度方向为正方向,则有加速度a=-6m/s2,初速度为v0=60m/s
(1)飞机在地面滑行最长时间t=
△v
a=
0−60m/s
−10m/s2=6s,
所以飞机8s内滑行的位移与6s内滑行的位移相等x1=
0−
v20
2a=180m(或者x1=
0+v0
2t=180m)
(2)第4s末的速度v1=v0+at1=60+(-10)×4=20m/s
停止前2s位移x2=v1t2+
1
2a
t22=20×2+
1
2(−10)×22=20m
答:(1)它着陆后8s内滑行的位移为180m;
(2)静止之前2s内飞机滑行的位移为20m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题考查了运动学中的“刹车”问题,注意飞机速度减为零后不再运动,对于第二问,也可以采用逆向思维,结合位移时间公式进行求解.


4