求函数Y=3Sinx加4乘以根号下1加cos2x的最大值

lindachen75 1年前 已收到2个回答 举报

cfwc 春芽


根号下(1+cos2x)=根号下(2cos²x)=√(2cos²x),则:
f(x)=3sinx+4√(2cos²x)
=3sinx+(4√2)|cosx|
则f(x)的最大值是√[3²+(4√2)²]=√41

1年前 追问

9

lindachen75 举报

荷西不等式解答啊

举报 cfwc

a=sinx,b=|cosx|,则:a²+b²=1; m=3,n=4√2,则:m²+n²=√41 又:(am+bn)²≤(a²+b²)(m²+n²)=41,则: am+bn≤√41,即: 3sinx+4√(1+cos2x)≤√41 也就是说,3sinx+4√(1+cos2x)的最大值是√41

mizenghui 幼苗


根号41


2