小红看一本书,第一天看了130页,第二天看了这本书的五分之二,还剩六分之一没有看,书共有多少页?

球球11 1年前 已收到2个回答 举报

樱桃家的匹诺曹 幼苗


设这本书是x页.
(1-5分之2-6分之1)x=130
(1-30分之12-30分之5)x=130
30分之13x=130
x=130÷30分之13
x=300
答:书共有300页.


9

倪NI 幼苗


设这本书共有X 页:
130+2/5x+1/6x=x
130=x-2/5x-1/6x
130=13/30x
x=300页


1