用载重10吨的4吨的大小卡车往西安运72吨蔬菜.大卡车和小卡车各用几辆?

careerying 1年前 已收到4个回答 举报

哭吧---最美 幼苗


载重10吨的4吨的大小卡车往西安运72吨蔬菜
我们知道:
4乘一个数的结果的个位数有:0 2 4 6 8
10乘任何数的结果个位都为0
现在72 个位为2所以只有4乘的结果
但是只有:4×3=12
4×8=32
所以小卡车数目只能是:3、 8、 13、 18
此时分别需要大卡车数目为:6、 4、 2、 0
所以有大卡车:0 辆 小卡车:18 辆
大卡车:2 辆 小卡车:13 辆
大卡车:4 辆 小卡车:8 辆
大卡车:6 辆 小卡车:3 辆
答案如何


5

13粉丝4 幼苗


设用大卡车X辆,小卡车Y辆,则有
10X+4Y=72,
所以5X+2Y=36,
显然X应该是偶数,否则左边是奇数,而右边是偶数,产生矛盾;
所以当X=0时,Y=18,
当X=2时,Y=13,
当X=4时,Y=8,
当X=6时,Y=3,
所以可以是大卡车0辆,小卡车18辆,
大卡车2辆,小卡车13辆,
大卡车4辆,小卡车...


2

薄荷_Susie 幼苗


大的4 小的8


1

陶712 幼苗


设用大卡x车辆,小卡车y辆
10x+4y=72
5x+2y=72
x=(72-2y)/5
x=14,y=1
x=12,y=6
x=10,y=11
x=8,y=16
x=6,y=21
x=4,y=26
x=2,y=31
x=0,y=36


0