一片牧草,草每天生长的速度相同,这片牧草可供27头牛吃6天,可供46只羊吃9天,如果一头牛的吃草量等于2只羊的吃草量,那

一片牧草,草每天生长的速度相同,这片牧草可供27头牛吃6天,可供46只羊吃9天,如果一头牛的吃草量等于2只羊的吃草量,那么11头牛和20只羊一起吃可以吃多少天?
系菜鸟 1年前 已收到3个回答 举报

tigergy 幼苗


一头牛的吃草量等于2只羊的吃草量,20只羊每天吃草量和10头牛相等.46只羊每天吃草量和23头牛相等.
20只羊每天吃草量相当多少头牛每天吃草量?
20/2=10头
草地原有草量与6天新生草量可供多少牛吃一天?
27*6=162头
46只羊9天的吃草量可供多少牛吃一天?
(46/2)*9=207头
每天新长的草够多少牛吃一天?
(207-162)/(9-6)=15头
原有草量够多少牛吃一天?
162-(6*15)=72头
原有草量可供11头牛和20只羊吃几天?
72/(20/2+11-15)=12天


10

天蝎座1106 幼苗


早就有人做过了,参考吧


2

wxf2006 花朵


牧草原来有1,每头牛每天吃2x,每只羊每天吃x
每天长草=(46*9-27*6*2)/(9-6)=30x
1+9*30x=46*9x
x=1/144
11头牛和20只羊一起吃可以吃y天
1+y*30x=11y*2x+20y*x
1+30y/144=42y/144
1=12y/144
y=12
11头牛和20只羊一起吃可以吃12天


0