仓库有一批化肥运走3分之1,又运来114吨,这时仓库里的化肥比原来多25%,仓库原有化肥多少吨?

仓库有一批化肥运走3分之1,又运来114吨,这时仓库里的化肥比原来多25%,仓库原有化肥多少吨?
然后又是112了.....
YM981021 1年前 已收到4个回答 举报

songheyou 幼苗


算术解法:
114÷(1/3+25%)
方程
设仓库原有化肥x吨
(1-1/3)x+114=(1+25%)x
你数字打错了吧?应该是112?

1年前 追问

8

YM981021 举报

不是哦~题目的确是114吨....不然我会问吗

举报 songheyou

那答案就是7分之1368吨

YM981021 举报

老师又说是112..

举报 songheyou

算术解法: 112÷(1/3+25%)=192(吨) 方程 设仓库原有化肥x吨 (1-1/3)x+112=(1+25%)x 2/3 x+112=5/4 x 7/12 x=112 x=192

费兰的天空 幼苗


设原来的为 X 吨。
由题意得 : ((((2/3) X x + 114) - x) / x)X100% = 25%


2

会说话的哑巴1 幼苗


114(1/3+25%)=

这道题数字上有问题,得不出整数,如果数字没错,得数应该是十六又七分之二


0

elaine_wang 幼苗


解设原有化肥x吨。
x-3/1x+114=x+25%x
3/2x+114=1.25x
......
咦?算出来的怎么是负数累?是算不出来才问的哦~是不是看错题了? ovo~怎么可能呢~的确是114吨啊解设原有化肥x吨。 x-3/1x+114=x+25%x 3/2x+114=1.25x 1.5x-1.25x=-114 ...


0