二元一次方程组(有点难度的)题:(1)2x+y=1.5,3.2x+2.4y=5.2(2)4x+8y=12,3x-2y=5

二元一次方程组(有点难度的)
题:(1)2x+y=1.5,
3.2x+2.4y=5.2
(2)4x+8y=12,
3x-2y=5
(3)2分之3x+2y=1
(4)4分之1x+4分之7y=2
(5)5x-3y=x+2y
(6)2(3y-3)=6x+4
(7)y=x+3
7x+5y=9
(8)3s-t=5
5s+2t=15
(9)3x+4y=16
5x-6y=33
(10)4(x-y-1)=3(1-y)-2
2分之x+3分之y=2
好心的哥哥姐姐帮我解开吧.要写过程不要直接写答案 等我有分了就补上.
云梦散人 1年前 已收到1个回答 举报

艾儿2 幼苗


这题目很简单啊,你上课有没有听讲啊!
我就做第一题,其他的都差不多
设2x+y=1.5为(1),3.2x+2.4y=5.2为(2)
10*(2)/4-4*(1)则2y=7,y=7/2
将y=7/2带入(1),则x=-1


4