计算(3.4×10-10)×(2×107)=______ (结果用科学记数法表示)

无风也脉脉2008 1年前 已收到1个回答 举报

百年沧桑318 幼苗


解题思路:首先利用乘法的交换律与结合律,求得:(3.4×10-10)×(2×107)=(3.4×2)×(10-10×107),然后根据同底数幂的乘法的性质求解即可求得答案.

(3.4×10-10)×(2×107)=(3.4×2)×(10-10×107)=6.8×10-3
故答案为:6.8×10-3

点评:
本题考点: 同底数幂的乘法.

考点点评: 此题考查了同底数幂的乘法的性质.注意同底数幂的乘法法则:同底数幂相乘,底数不变,指数相加.


2