一个近似圆锥形砂堆,底面周长是31.4米,高3米,一辆汽车每次能运11立方米,几次可以运完?(得数保留整数)

bbboy 1年前 已收到2个回答 举报

yfi3a0_8v_i06_be 幼苗


解题思路:首先根据圆锥的体积公式:v=
1
3]sh,求出这堆沙的体积,用沙的体积除以每次运的数量即可.

[1/3×3.14×(31.4÷3.14÷2)2×3÷11,
=
1
3×3.14×52×3÷11,
=
1
3×3.14×25×3÷11,
=78.5÷11,
≈8(次),
答:8次可以运完.

点评:
本题考点: 关于圆锥的应用题.

考点点评: 此题主要考查圆锥的体积公式的实际应用,注意:这类应用题必须用“进一”法取近似值.


4

asj0641146 幼苗


三次是错误的
应该这样列式:(3.14/3.14/2)的平方*3/3=78.5(立方米)
78.5/11≈8(次)
78.5/11的实际得数是除不开的,等于7点多,但是要进为8,因为运用进一法,剩下的那些不能不要,所以8次是正确答案。
望采纳,虽然有点不及时。呵呵...


1