角ABC中,把AB,AC两等边分成三等份,已知角ABC的面积是27平方厘米,角ABC中阴影部分面积是多少平方厘米?

角ABC中,把AB,AC两等边分成三等份,已知角ABC的面积是27平方厘米,角ABC中阴影部分面积是多少平方厘米?
它为锐角三角形,也是等腰三角形。
yfche 1年前 已收到2个回答 举报

xiejunnick 幼苗


“阴影部分”得给图或描述一下.原题应该有图的.
根据△相似,其面积比等于相似比的平方:
①小等腰△腰长∶AB=1∶3,∴小等腰△面积=27/(3/1)²=27/9=3平方厘米.
②同理,稍大等腰△面积=27/(3/2)²=3×2²=12平方厘米.


1

胭舞泪脂 幼苗


这是个错题


0