关于函数图像移动的问题-(y-1)是在原来y的基础上向上移动?请详细解释.谢谢

lulupy 1年前 已收到2个回答 举报

napoking 春芽


原来为-y,取任意一点纵坐标的值为1,则
-y=1
y=-1处
-(y-1)要使纵坐标的值为1,则
-(y-1)=1
y-1=-1
y=0处
0是在-1的上方1个单位
所以-(y-1)是在原来y的基础上向上移动1个单位得到的

1年前 追问

10

lulupy 举报

һҪ˼ûֱӵжϷأ

举报 napoking

е Ҽϼ¼ Ҳƶaλx+a滻ԭxƶaλx-a滻ԭx ƶaλay=f(x)+aεy-a=f(x)˼·ԼΪ:ϼ¼ӣ ƶaλy-a滻ԭyƶaλy+a滻ԭy y-1滻ԭy,ƶ1λ

马元元 精英


当a>0时,y=f(x)变成y±a=f(x)
这个是下加上减
即向上a个单位
是y-a=f(x)
所以这里是向上1个单位
然后外面加上-则关于x轴对称


0