一道数学找规律 急用 好的追加50分

一道数学找规律 急用 好的追加50分
有若干个数,第一个数是a1,第二个数是a2,第三个数是a3,.第n个数是an,若a1=-1/2,从第二个数开始,每个数都等于1与它前面的那个数的差的倒数.
1.试计算a2=()a3=()a4=()
2.根据以上计算结果,猜测出a2000和a2005的值.
好的追加100分,请过速我是怎么算的,急用,
hingchow 1年前 已收到2个回答 举报

芭乐果冻123 幼苗


1.
a2=1/(1-a1)=1/(1+1/2)=2/3;
a3=1/(1-a2)=1/(1-2/3)=3;
a4=1/(1-a3)=1/(1-3)=-1/2.
2.
a5=1/(1-a4)=1/(1+1/2)=2/3
a6=1/(1-a5)=1/(1-2/3)=3;
a7=1/(1-a6)=1/(1-3)=-1/2.
…… ……
a(3n-1)=2/3;
a3n=3;
a(3n+1)=-1/2;
…… ……
a2000= a(3*667-1)=2/3;
a2005= a(3*668+1)=-1/2.
希望对你有所帮助,以后互相学习,祝你取得好的成绩.


10

echo19809 幼苗


a2=1/(1-a1)=1/(1+1/2)=2/3;
a3=1/(1-a2)=1/(1-2/3)=3;
a4=1/(1-a3)=1/(1-3)=-1/2。
a5=1/(1-a4)=1/(1+1/2)=2/3
a6=1/(1-a5)=1/(1-2/3)=3;
a7=1/(1-a6)=1/(1-3)=-1/2。
a(3n-1)=2/3;
a3n=...


2