如何解下列分数简便运算?求高手解!答对了追加100分,我有的是分!

如何解下列分数简便运算?求高手解!答对了追加100分,我有的是分!
138*1 1/4+23.3*(2-1/4)-38*1.25+(1+0.25)*28.7
752*1又1/4+4.45*12又1/2+0.035*125
7又4480/8333÷21943/25909÷1又18556/35255
14又2345/2907÷7267/9747*221/4389
最后的班车 1年前 已收到1个回答 举报

albert3462 幼苗


138*1 1/4+23.3*(2-1/4)-38*1.25+(1+0.25)*28.7(第一个是什么符号)
752*1又1/4+4.45*12又1/2+0.035*125
=752*1.25+4.45*10*1.25+3.5*1.25
=(752+44.5+3.5)*1.25
=800*1.25
=1000
7又4480/8333÷21943/25909÷1又18556/35255(分段写清楚)
14又2345/2907÷7267/9747*221/4389(加括号,方便辨别)


8