一个正方形的边长与一个长方形的宽的和是20厘米,正方形的周长是长方形周长的一又三分之一,长方形的宽是长的4/5,求正方形

一个正方形的边长与一个长方形的宽的和是20厘米,正方形的周长是长方形周长的一又三分之一,长方形的宽是长的4/5,求正方形和长方形面积和事实多少
求正方形和长方形面积和是多少?
燕十六 1年前 已收到2个回答 举报

曾经的记忆 幼苗


长方形周长=(宽+长)*2=3.6*长
正方形周长=长方形周长*4/3
=3.6*4/3*长=4.8*长
正方形边长=正方形周长/4=1.2*长
正方形边长+宽=1.2*长+0.8*长=2.0*长=20
长=20/2.0=10
宽=0.8*长=8
正方形边长=1.2长=12
正方形面积=12*12=144
长方形面积=10*8=80


7

aliang211 幼苗


设正方形的边长是a,长方形的长是b,宽是c
列出方程组:
a+c=20
4a=(4/3)*2(b+c)
c=4/5b
解出a=12
b=10
c=8
代入可以求得正方形的面积+长方形的面积=144+80=224cm²


2