一根油画棒长12cm,用去几分之几,还剩8cm?用去10cm,还剩几分之几?

一挥到底 1年前 已收到3个回答 举报

ansonjimli 幼苗


(12-8)/12=1/3 三分之一
(12-10)/12=1/6 六分之一


4

含笑半步跌 幼苗


一根油画棒长12cm,用去12分之4,还剩8cm用去10cm,还剩12分之2


1

用户名里有地址 幼苗


(1)(12-8)/12=1/3
(2)(12-10)/12=1/6


0